Новости 28 июля 2020 г. 19:04

ГК "ПИК" сохраняет прогноз по выручке на уровне 400 млрд рублей

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Группа компаний ПИК" сохраняет прогноз по выручке в текущем году на уровне 400 млрд рублей, сообщил вице-президент по рынкам капитала и корпоративным финансам компании Юрий Ильин на онлайн-конференции "ВТБ Капитал Инвестиции".

"Мы подтверждаем ранее озвученные нами прогнозы по показателям на 2020 год, выручка по итогам года составит около 400 млрд рублей. Сейчас сложно строить прогнозы по ценам, но мы видим устойчивый фундаментальный спрос на жилье, подкрепленный программой субсидированной ипотеки", - отметил он.

В I полугодии объем реализации недвижимости "ПИКа" составил 889 тыс. кв.м на 119,8 млрд рублей.

По словам Ильина, "благодаря устойчивым продажам, эффективному управлению проектами и оптимизации рабочего капитала" чистый долг компании на корпоративном уровне на конец I полугодия составил минус 20 млрд рублей.

Чистый долг "ПИКа" на корпоративном уровне ушел в минус еще по итогам 2019 года, на конец декабря денежные средства компании превысили долг на 1,9 млрд рублей. Хотя общий долг "ПИКа" за 2019 год вырос вдвое и достиг 139,5 млрд рублей, более половины его (75,2 млрд рублей) на конец 2019 года составляло проектное финансирование.

Отвечая на вопросы участников конференции, Ильин также отметил, что на данный момент у компании нет планов по M&A-сделкам; раскрывать планы по дивидендам за 2019 год он не стал (рекомендации совета директоров по распределению прибыли за 2019 год и дата годового собрания пока не сообщались).

"Группа компаний ПИК" - одна из крупнейших российских девелоперских компаний с проектами в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером "ПИКа" с долей 59% является Сергей Гордеев, у группы ВТБ 23%. Акции компании торгуются на Московской бирже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще