Дольщики Urban Group попросили Путина решить вопрос с достройкой домов

30 июля 2020, 12:29

Строительство ЖК "Солнечная система" Urban Group

Фото: Официальный сайт проекта

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Дольщики обанкротившейся строительной компании Urban Group обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с достройкой их домов.

"Мы выражаем свое беспокойство сложившейся на данный момент ситуацией с завершением строительства наших жилых комплексов. В 2018 году по инициативе Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства был реализован механизм банкротства компаний, входящих в ГК Urban Group. Правительством РФ и Правительством МО Фонду было выделено 55 миллиардов рублей из бюджета для завершения строительства наших домов. С 2018 по 2020 гг. нет ни одного дома, который был бы полностью построен и введен в эксплуатацию под управлением Фонда. И до сих пор ни в одном нашем ЖК нет ни одного дома близкого к вводу в эксплуатацию", — говорится в письме, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

Обращение подписали дольщики жилых комплексов "Лайково", "Лесобережный", "Митино О2", "Опалиха О3", "Видный Город".

Напомним, что по состоянию на весну текущего года восстановлены права более 6 тыс. дольщиков Подмосковья, достроено 12 домов застройщика-банкрота "Урбан Групп".

При этом дольщики заявляют, что в настоящий момент на строительных площадках всех перечисленных ЖК прекращены строительные работы и приостановлена выдача ключей в уже построенных домах.

"Считаем, что в текущей ситуации исполнение своих прямых обязанностей и взятых на себя обязательств по достройке наших домов Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства не дает никаких гарантий того, что наши дома будут достроены даже в новые, ничем не подтвержденные, сроки", — подчеркивается в обращении.

Летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group — ООО "Экоквартал" (осуществляет строительство ЖК "Митино О2"), ООО "Ваш город" (ЖК "Видный город"), АО "Континент Проект" (ЖК "Солнечная система"), ООО "Хайгейт" (ЖК "Опалиха О3" и ЖК "Лесобережный"), ООО "Ивастрой" (ЖК "Лайково").

В общей сложности девелопер возводил почти 870 тыс. кв.м жилья и оставила обязательства перед тысячами дольщиков на 80 млрд рублей. В ходе консультаций было решено, что объекты компании будут достроены за счет Фонда защиты прав дольщиков, подмосковного бюджета и федеральных средств.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка