Новости 23 мая 2008 г. 15:33

Калининградская прокуратура требует закрыть крупнейший в городе административно-торговый комплекс из-за нарушений при строительстве

Калининград. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура центрального района Калининграда требует запретить эксплуатацию крупнейшего в городе административно-торгового комплекса ООО "Европа- Центр".

"Установлено, что компания "Европа-Центр" с конца апреля эксплуатирует крупный комплекс при отсутствии документов, подтверждающих выполнение строительства в полном объеме, а также соответствия объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

По факту этих нарушений возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 (нарушение установленного порядка ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства) КоАП РФ.

Кроме того, прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать ООО "Европа-Центр" запретить эксплуатацию комплекса до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Прокуратурой также установлено, что компания осуществила прокладку инженерных коммуникаций при строительстве комплекса в охранной зоне объектов культурного наследия, не имея на это разрешения. По данному факту прокуратурой возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 16 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях,.

Как ранее сообщалось, в апреле в Калининграде ООО "Европа-Центр" ввела в эксплуатацию одноименный торгово-офисный центр стоимостью более $200 млн и обшей площадью 62 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще