РЖД разгрузит Курский вокзал для строительства дополнительных путей

11 января 2021, 13:24

РЖД

Фото: Кадр трансляции РЖД ТВ

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС — ОАО "Российские железные дороги" с середины марта 2021 года меняет график и маршрут следования части пассажирских поездов, проходящих через Курский вокзал Москвы, сообщили РЖД.

Прибытие и отправление ряда поездов, в том числе "Стрижей" и "Ласточек", курсирующих по маршруту Москва — Нижний Новгород, с 15 марта переводится на станцию Черкизово.

"Это связано с масштабными работами по строительству дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская — Москва-Курская для дальнейшего развития диаметральных маршрутов электропоездов", — отмечает компания.

В связи с реорганизацией движения поездов в Центральном транспортном узле (ЦТУ) в настоящее время ведется строительство нового вокзального терминала Черкизово, который будет включать две платформы, вестибюль и надземный переход к станции Локомотив Московского центрального кольца (МЦК).

"С 15 марта в Черкизово будут прибывать и отправляться 5 пар поездов "Стриж", курсирующих по маршруту Москва — Нижний Новгород, транзитный "Стриж" №713/714 Санкт-Петербург — Самара, а также ряд поездов "Ласточка", курсирующих по маршрутам Москва — Нижний Новгород и Москва-Иваново", — говорится в сообщении.

Кроме того, будет скорректировано расписание и маршрут некоторых пассажирских поездов дальнего следования, проходящих через Курский вокзал транзитом, а также расписание поездов, конечным пунктом которых является этот вокзал.

Информация об отправлении поездов со станции Черкизово будет отображаться в системе продаж билетов при бронировании на официальном сайте РЖД и в приложении "РЖД Пассажирам", а также на билетах.

После завершения реконструкции будет рассмотрен вопрос о возвращении части поездов на Курский вокзал.

В конце 2018 года сообщалось о проработке проекта продления Курского ж/д направления до "площади трех вокзалов".

"Совместно с коллегами из РЖД прорабатывается проект развития Курского направления железной дороги, а также реконструкции самого Курского вокзала. Уже проектируется участок от Курского вокзала до Комсомольской площади", — говорил занимавший тогда пост заммэра столицы Марат Хуснуллин.

Он напомнил, что Курский вокзал может стать частью ВСМ Москва-Казань. Кроме того, железная дорога частично будет использована и в рамках проекта Московских центральных диаметров (МЦД).

Также сообщалось, что на участке МЦД от Курского вокзала до транспортного узла на Комсомольской площади планируется построить три дополнительных железнодорожных путепровода.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка