Новости 26 января 2021 г. 16:08

Путин пообещал приехать этим летом на открытие ЦКАД

Химки. 26 января. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев пригласил президента России Владимира Путина принять участие в церемонии открытия движения по Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД), строительство которой планируется завершить в июле 2021 года.

"В июле полностью ЦКАД будет готов. Хотели тоже вас попросить, чтобы вы приехали. Это знаковое событие. Ключевой смысл - убрать с МКАД огромное количество транзитного транспорта", - сказал Воробьев, обращаясь к Путину во вторник в ходе открытия транспортной развязки в Химках.

"Хорошо, с удовольствием", - ответил глава государства.

Губернатор также попросил президента поддержать создание бессветофорного движения на ЦКАД.

"Идея - создать ЦКАД бессветофорным, чтобы машинам ничего не мешало, никаких преград. (...) Хотели обратить на это внимание и попросить вашей поддержки. Это запроектировано все (...), но нужен небольшой штрих", - отметил Воробьев.

ЦКАД считается одним из ключевых элементов транспортной системы Москвы, который разгрузит МКАД и дорожную сеть Подмосковья от транзитного транспорта. Трасса проходит по территории Подмосковья в 50 км от МКАД. Протяжённость - 336 км, из которых 260 км будут эксплуатироваться на платной основе.

Строительство ЦКАД началось в 2014 году, завершить работы планировалось в 2019 году. В конце июня 2019 года очередной дедлайн по ЦКАД продлили до 2021 года. Начало фазы эксплуатации дороги было сдвинуто с 2018 на 2020 год.

В конце декабря 2020 года было запущено движение по трем участкам Центральной кольцевой автодороги общей протяженностью около 170 км. С открытием участков ЦКАД-1, ЦКАД-4 и ЦКАД-5 движение стало возможно по 310 км магистрали. Оставшиеся 26 км планируется запустить ко второй половине 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще