Новости 10 июня 2008 г. 12:38

Платное движение по ЗСД будет открыто уже в 2009 году, строить его будет консорциум с участием компании БазЭл

Санкт-Петербург. 10 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга на очередном заседании во вторник приняло распоряжение о заключении соглашения с участником конкурса концессионного соглашения в отношении автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр", передает корреспондент "Интерфакса".

Как отметил председатель комитета по инвестициям и стратегическим Максим Соколов, платный проезд по ЗСД будет организован и открыт уже в 2009 году, а полностью проект будет завершение к 2012 году. Он напомнил, что общая стоимость строительства трассы составляет 212 млрд. рублей. При этом 108 млрд. рублей составят средства инвестора, а остальные будут направлены из Инвестфонда РФ и бюджета Петербурга.

М.Соколов отметил, что теперь проект концессионного соглашения будет направлен компании-победителю. "Фактически принимаемое распоряжение дает нам возможность начать непосредственные переговоры с консорциумом по условиям будущего соглашения. С учетом уже существующего опыта, мы надеемся прийти к сбалансированному соглашению в достаточно короткие сроки", - отметил он.

Как сообщалось ранее, в рамках открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения по ЗСД конкурсные предложения представила только одна компания - "Западный скоростной диаметр - Невский меридиан", в которую вошли французская Bouygues, немецкая компания Hochtief, "Базовый элемент" (БазЭл), "Мостотряд-19", а также компании Egis и Strabag A.G.

В настоящее время по проекту ЗСД готова вся проектно-сметная документация, и Главгосэкспертиза согласовала ее по всем пяти очередям строительства. Рабочее движение по южному участку ЗСД планируется запустить до конца текущего года. После заключения концессионного соглашения этот участок будет передан концессионеру для продолжения работ.

Трассу протяженностью около 49 км планируется построить к 2010-2011 годам. Она свяжет "Большой морской порт Санкт-Петербурга" и основные транспортные комплексы города с обходной дорогой и выходами в страны Балтии, Скандинавии и регионы России. Число полос составит 6-8, транспортных развязок - 15, расчетная скорость движения - 120 км/ч. Плата за проезд по трассе предполагается на уровне до 100 рублей для владельцев легковых автомобилей, 150-300 рублей - для грузовиков. Проезд по отдельным участкам будет стоить дешевле.

Австрийский строительный концерн Strabag, одним из крупнейших акционеров которого является "Базовый Элемент" Олега Дерипаски, является одной из крупнейших европейских инженерно-строительных компаний, занимается строительством зданий, дорог, туннелей, электростанций, гидротехнических сооружений, плотин, железнодорожных сооружений, а также проектными работами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще