Новости 2 февраля 2021 г. 14:06

Перечень стартовых площадок реновации пополнился 17 адресами

Перечень стартовых площадок реновации пополнился 17 адресами
Новостройка по программе реновации в Лосиноостровском районе. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин расширил перечень стартовых площадок для строительства домов по программе реновации на 17 адресов, сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

"Перечень стартовых площадок - кварталов (территорий), на которых планируется построить дома для переселения по программе реновации - увеличился на 17 адресов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что площадки расположены в семи административных округах и 14 районах Москвы. Строительство домов на новых стартовых площадках позволит расселить 11,7 тыс. москвичей.

"Всего для строительства новых домов по программе реновации подобрано уже 489 стартовых площадок общей мощностью 7,8 млн кв.м", - сказали в пресс-службе.

В список стартовых площадок вошли следующие адреса: 

СВАО  Северное Медведково    Широкая улица, д.10, корп.1

ВАО  Измайлово    3-я Парковая улица, вл.39

ВАО  Измайлово    3-я Прядильная улица, вл.4

ВАО  Косино-Ухтомский    Оренбургская улица, вл.26

ВАО  Новогиреево    Кусковская улица, вл.12

ЮВАО  Люблино    Люблинская улица, вл.121/1

ЮАО  Бирюлёво Западное    Булатниковский проезд, вл.2Б

ЮАО  Бирюлёво Западное    Булатниковский проезд, вл.2В, корп.3

ЮАО  Даниловский    Велозаводская улица, вл.2

ЮАО  Царицыно    улица Бехтерева, напротив вл.25/49 (кв.14, 14Б, корп.21)

ЮАО  Чертаново Южное    улица Газопровод, вл.7

ЮЗАО  Черёмушки    Севастопольский проспект, вблизи д.46, корп.7

ЮЗАО  Южное Бутово    Чечёрский проезд, вл.28

ЗАО  Очаково-Матвеевское    улица Наташи Ковшовой, вл.1

ЗАО  Очаково-Матвеевское    Очаковское шоссе, вл.3А, 5А

ЗАО  Фили-Давыдково    Кутузовский проспект, вл.78

СЗАО  Северное Тушино    улица Героев Панфиловцев, д.39, корп.2    

"Пополнение перечня площадок новыми адресами позволит построить дополнительно почти 320 тыс. кв.м жилья и расселить 64 дома, в которых расположено 4,5 тыс. квартир", - отметил глава стройкомплекса Андрей Бочкарёв.

"Из 17 адресов 10 площадок располагаются на месте домов, включенных в программу реновации. Таким образом, правительство Москвы продолжает формирование перечней домов, строящихся в рамках второй волны реновации", - сообщили в пресс-службе мэра.

При этом в департаменте градостроительной политики отметили, что в Москве ведется переселение в 76 стартовых новостроек.

"В настоящее время в 76 стартовых новостроек ведется переселение жителей 223 домов. Всего на сегодняшний день переехали или находятся в процессе переселения 33,7 тыс. жителей", – подчеркнул глава департамента Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 175 домов.

В новые квартиры уже переехало 24 тыс. человек. Ведется строительство и проектирование 276 домов общей площадью 4,5 млн кв.м.

Напомним, что в августе прошлого года столичные власти завершили формирование ориентировочного перечня переселения граждан по программе реновации жилого фонда. Переселение по программе запланировано в три этапа. Первый этап предполагает начало переезда почти 170 тыс. москвичей в течение 2020-2024 годов – это 930 домов. В рамках второго этапа – с 2025 по 2028 годы — планируется начать переселение из более чем 1 630 домов – порядка 330 тыс. москвичей. За третий этап — 2029-2032 годы — планируется начать переселение около 380 тыс. человек, более 1 800 домов.

При этом сроки переселения жителей по этапам являются ориентировочными и могут быть скорректированы по мере проектирования и строительства домов.

По оценкам специалистов, жители, чьи дома попали в первый этап переселения, несколько выигрывают во времени. Однако переезжающие в рамках второго и третьего этапов получат более широкие возможности переезда и выбора квартиры в домах ближе к месту привычного проживания за счет строительства жилья на месте снесенных объектов первого этапа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще