Новости 10 июня 2008 г. 13:36

Ющенко настаивает на введении частной собственности на сельхозземли на Украине

Киев. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым введение в стране частной собственности на сельскохозяйственные земли.

"Частная собственность на землю должна стать "золотым правом" украинского крестьянина и политики должны сделать все для того, чтобы это право было святым, уважаемым и защищенным", - сказал глава государства во вторник на открытии XX международной выставки-ярмарки "Агро-2008", которая проходит в Киеве 10-13 июня.

По мнению В.Ющенко, продление моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения приводит к росту коррупции в этой сфере.

"Все разговоры о том, что Украина не готова к движению земли и собственники не готовы распоряжаться своей землей, порождает одно - колоссальную коррупцию", - подчеркнул глава государства.

Он считает, что Украине необходимо в ближайшее время дать ответы на вопросы как должны аграрии распоряжаться своими землями, будет ли отменен мораторий на куплю-продажу сельхозземли.

Президент также намерен противодействовать введению ограничений на торговлю сельскохозяйственной продукцией.

"К этой политике (ограничений торговли сельхозпродукцией - ИФ) у меня всегда будет негативное отношение. И сколько хватит компетенции президента останавливать такого рода решение, я буду это делать", - сказал глава государства.

Он напомнил, что правительство ранее приняло решение ограничить экспорт зерна и подсолнечного масла. В этой связи, по словам В.Ющенко, на Украине излишки зерна составляют около 5 млн тонн. Он подчеркнул, что этот объем должен был быть экспортирован еще 6-8 месяцев назад и за это зерно агрохозяйства и зерноторговые компании могли бы выручить $2,5 млрд. Президент считает, что эти средства можно было бы инвестировать уже под урожай 2008 года.

Помимо этого, глава государства напомнил, что указом приостановил действие постановлений правительства об ограничении экспорта подсолнечного масла.

В.Ющенко подчеркнул, что Украина производит подсолнечного масла примерно в шесть раз больше, чем потребляет, и в этой связи она должна быть ведущим игроком на мировом масличном рынке.

Президент также раскритиковал инициативы правительства о ввозе в страну мяса. "Я категорически не принимаю те попытки ввоза в Украину 250 тыс. тонн мяса без налогов и таможенного оформления", - сказал В.Ющенко.

Он напомнил, что четыре года назад Украина ввезла 356 тыс. тонн мясного сырья, из-за чего за 1,5 года поголовье скота сократилось на 30% и на протяжении 2,5 лет темпы роста производства украинского мяса значительно сократились.

Глава государства также считает нецелесообразным ввоз в страну сахара, поскольку внутренние запасы этой продукции превышают потребности страны. Он назвал инициативы по ввозу сахара сырца и мяса "попыткой манипулировать ценой и манипулировать производителем".

В.Ющенко также выразил удовлетворение ростом инвестиций в сельское хозяйство.

Он сообщил, что в первом квартале текущего года объем инвестиций в украинскую сельскохозяйственную отрасль вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. При этом глава государства подчеркнул, что темпы роста инвестиций в сельское хозяйство больше чем в другие сферы экономики. Он убежден, что если государство сделает еще несколько шагов по либерализации сельскохозяйственного производства, то темпы модернизации сельского хозяйства будут значительными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще