Прокуратура требует устранить многочисленные нарушения градостроительного законодательства при...

11 июня 2008, 12:52

Уфа. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Прокуратура Башкирии требует соблюдения градостроительного законодательства от организаций, возводящих и контролирующих строительство крупнейшего в Башкирии торгового центра "Мега Уфа", где 40% выполненных работ осуществлены без разрешения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии, факт юридически незаконного строительства торгового центра был установлен инспекцией государственного строительного надзора республики год назад. По результатам проверки руководитель ООО "Компания Крус", оказывающего застройщику услуги по получению разрешения на выполнение строительных работ, был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Однако последующая проверка через несколько месяцев выявила, что строительство торгового комплекса продолжается без разрешения на строительство, без проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы.

"Также застройщиком нарушены требования к прочности бетона в конструкциях возводимого объекта — из 979 проверенных экспертами колонн у 57 не соответствуют требованиям марки прочности бетона. Незаконно увеличена нагрузка на фундамент, по которому смонтированы колонны и перекрытия", говорится в сообщении.

По данным фактам инспекция госстройнадзора Башкирии выдала строительным организациям ООО "Компания Крус" и ООО "КаСаСтрой" соответствующие предписания. Генподрядчик ООО "КаСаСтрой" привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушений требований проектной документации и нормативных документов в области строительства, которые затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и их частей, а так же безопасность строительных конструкций участков сетей инженерно-технического обеспечения) и оштрафован на 500 тыс. руб.

Между тем, следующая прокурорская проверка показала, что строительные работы "Мега-Уфа" "все равно продолжаются без разрешения на строительство и в настоящее время".

В связи с этим уфимская горпрокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении застройщика ООО "Икеа Мос" по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство).

Также проведенная прокуратурой Башкирии проверка в республиканской инспекции госстройнадзора показала, что предоставленные законодательством полномочия по привлечению к административной ответственности всех виновных лиц, осуществляющих строительство, в полном объеме этой организацией не использованы. "Вне поля зрения инспекторов остались нарушения градостроительного законодательства, допущенные застройщиком — ООО "Икеа МОС", не приняты адекватные меры к устранению выявленных нарушений", — уточняется в сообщении.

В связи с этим 10 июня прокуратура Башкирии внесла в адрес начальника инспекции государственного строительного надзора республики представление об устранении нарушений градостроительного законодательства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка