Новости 11 июня 2008 г. 14:30

"МИЭЛЬ" отмечает снижение цен на новостройки в центре Москвы

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - По данным аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ", в мае 2008 года наблюдалось замедление темпов роста цен во всех классах новостроек – средняя удельная цена на жилье бизнес и среднего классов выросла относительно апреля на 1,7% и 0,6%, а цена предложения квартир эконом-класса снизилась на 0,8%.

Как говорится в сообщении компании, в истекшем месяце средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья Москвы составила 7512 $/кв. метр (с учетом элитных объектов). Прирост относительно апреля составил 2,5%. С начала года средневзвешенная цена выросла на 23,5%. Без учета элитных объектов средневзвешенная цена предложения столичных новостроек в мае составила 6419 $/ кв. метр с приростом к апрелю 2,6%.

Минимальный прирост средневзвешенной цены за май отмечен в ЦАО (-4,3%), а максимальный в ВАО (+9,2%). Самое низкое значение средневзвешенной цены зафиксировано в ЮАО – 5436 $/кв. метр, а самая высокая цена традиционно зафиксирована в ЦАО – 17313 $/кв. метр.

Средняя удельная цена на дома различных категорий изменилась следующим образом: дома категории «панель» снизились в цене на -0,5%; реконструируемые кирпичные дома практически не изменились в цене (+0,2%); значительно снизились темпы роста в монолитных домах (+2,2%).

Майский объем предложения на первичном рынке жилья Москвы снизился на 2,6% по сравнению с апрелем и составил 295 объектов. Дома с монолитно-каркасной конструкцией составляют 88,7% суммарной площади новостроек Москвы. На панельные новостройки приходится всего 5,7% общего объема предложения. Суммарная доля предложения объектов в коттеджах, таун-хаусах и реконструируемых кирпичных домах составляет 5,6%.

"В последний месяц весны значительно снизились темпы роста средней удельной цены предложения московских новостроек – до 2,5%, а в предложении панельного жилья эконом класса, несмотря на продолжающийся дефицит выставляемых на продажу объемов, средние цены даже снизились, – комментирует Владислав Луцков, директор аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ". – Таким образом, подверглись коррекции действия продавцов, которые, несмотря на снижение спроса, продолжали в апреле поднимать цены. В летний период мы ожидаем сезонное снижение активности покупателей, что при стабильных объемах предложения будет способствовать сохранению действующих цен".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще