Новости 11 июня 2008 г. 15:04

В Новгородской области "доступным" рынок жилья решили сделать с помощью домокомплектов

Великий Новгород. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подписано соглашение о намерениях между администрацией Новгородской области и ООО "АМИС Плиты и Панели" по реализации инвестиционного проекта по производству домокомплектов для малоэтажного строительства.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова, сумма вложений - более 915 млн рублей. Инвестиции пойдут на строительство комбината мощностью до 300 тыс. кв м жилья в год.

Первая очередь проекта будет сдана в эксплуатацию в 2010 году, окончательно завершить строительство инвесторы планируют не позднее ноября 2011 года.

В настоящее время выбрана площадка в городе Валдай на 387 км трассы Москва-Петербург. Строительство комбината позволит создать не менее 100 рабочих мест, ежегодные налоговые отчисления составят 141,7 млн рублей.

"Валдайский район удобен для реализации проекта. Площадка находится в промышленной зоне, равноудалена от Московского и Петербургского регионов, основных рынков сбыта. Транспортные издержки не будут оказывать существенного влияния на себестоимость продукции",- считает гендиректор ООО "АМИС Плиты и Панели" Кирилл Саморуков.

В свою очередь, губернатор области Сергей Митин отметил, что развитие малоэтажного строительства - одно из важнейших направлений экономики региона.

"Малоэтажные дома должны составлять не менее трети вводимого жилья в области. Валдай, как и соседствующие с ним районы, так же должны быть среди рынков сбыта создаваемого предприятия. Это туристические и рекреационные зоны, где успешно может развиваться малоэтажное строительство. Кроме того, производство домокомплектов будет способствовать развитию рынка доступного жилья", - уверен глава региона.

Как уверяют чиновники, стоимость 1 кв. м жилья при поставке со склада комбината составит чуть более 7 тыс. рублей.

"Для того, чтобы собрать коттедж площадью 100-120 кв м из домокомплектов на готовом фундаменте бригаде из 4-6 человек потребуется около 5 рабочих дней. При этом подъемное оборудование бригаде не потребуется. Долговечность конструкций не менее 50 лет", - уверяют разработчики.

Кроме того, на комбинате планируется установить современный автоматизированный комплекс оборудования, который позволит выпускать домокомплект с высокой степенью заводской готовности, установленными дверными и оконными проемами, кабель каналами, проходами под другие инженерные коммуникации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще