Новости 11 июня 2008 г. 17:26

Власти Нижнего Новгорода планируют снести более 20 частных домов в ходе строительства новой автодороги

Нижний Новгород. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода одобрила проект строительства дублера проспекта Гагарина, которое потребует сноса 23 жилых домов в частном секторе.

В рамках подготовки к строительству новой магистрали мэрия планирует выкупить "под муниципальные нужды" часть земли в поселке Дубенки, на которой в настоящее время расположены 23 жилых частных дома, пять хозяйственных построек и часть девяти земельных участков, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель горадминистрации.

"В текущем году планируется провести собрания с владельцами домов и построек, которым будут предложены варианты расселения. В противном случае мэрия будет подавать в суд для принудительного выкупа земли", - отметил собеседник агентства.

По его словам, строительство магистрали предполагается начать в 2009 году, на проектные работы из бюджетов разных уровней будет выделено 20 млн рублей.

Ранее жители поселка Дубенки предлагали два варианта строительства дороги-дублера, не предполагающих сноса жилых домов и расселения собственников.

Первый вариант - "восточный", в обход Ботанического сада, где имеются свободные поля, второй - непосредственно по территории Ботанического сада. Оба варианта были отклонены городскими властями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще