Новости 16 июня 2008 г. 16:06

Два предприятия будут выдворены с территории природного заказника "Долина реки Сетунь"

16 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По решению суда два предприятия прекратят свою деятельность на территории природного заказника "Долина реки Сетунь", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды в понедельник.

Там рассказали, что производственно-заготовительному предприятию вторсырья "Пресня" и автостояночному кооперативу "Кимовец" был предъявлен иск межрайонной природоохранной прокуратуры.

"Их действия наносят вред редким видам растений, животных, птиц, которые нуждаются в особом режиме охраны. Любая деятельность на особо охраняемой природной территории, которая не связана с экологическим просвещением, охраной и изучением природных комплексов, запрещена законом", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, хранение и сортировка вторсырья, которой занимаются компании, не только не соответствуют назначению заказника, но и потенциально опасны для него.

"По словам руководителя департамента природопользования Леонида Бочина, предприятиям будет выдвинуто требование освободить территорию в месячный срок и возместить экологический ущерб, нанесенный заказнику. И каждый день пребывания предприятий на территории заказника после установленного срока будет увеличивать сумму ущерба", - заключил собеседник "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще