Новости 17 июня 2008 г. 14:30

До конца года цены на подмосковные новостройки будут стабильными – "МИЭЛЬ"

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - По данным аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ", в мае 2008 года на первичном рынке жилья Московской области средневзвешенная цена предложения составила $2663/кв. метр. Благодаря появлению на рынке новостроек Подмосковья недорогих предложений, средний уровень цен снизился на -0,5% по сравнению с апрелем текущего года.

Как говорится в сообщении холдинга, максимальная удельная цена предложения в Московской области зафиксирована на уровне $8776/кв. метр, минимальная - $1172/кв. метр. Во всех территориальных поясах Подмосковья цены на квартиры в новостройках фактически оставались на уровне предыдущего месяца.

В мае в Московской области появилось 20 новых объектов (во всех велись продажи), объем нового предложения составил 206,3 тыс. кв. метров. Объем предложения за месяц увеличился на +3,4% по количеству домов, а по суммарной площади квартир снизился на -0,5%.

Основное строительство ведется в городах и поселках, расположенных на расстоянии до 25 км от МКАД (с 2002 года 82,4% всех новостроек Подмосковья сосредоточено в этом поясе), там же и самый большой объем предложения – 76,5%.

Более половины всех предложений в прошедшем месяце – квартиры в монолитных домах. Существенную долю занимают панельные новостройки – 40%; кирпичных домов строят мало – 4,4%. В майском объеме предложения преобладают квартиры в домах среднего класса, около трети предложений в новостройках экономкласса, предложения бизнес-класса незначительны.

"При стабильных показателях объемов предложения на рынке новостроек Московской области цены в мае этого года оставались на прежнем уровне, – отмечает Владислав Луцков, директор аналитического консалтингового центра холдинга.– Изменение на -0,5% относительно предыдущего месяца связано с появлением недорогих предложений, оказавших влияние на средний уровень цен в Подмосковье. С начала года рост составил +17,0%. По нашей оценке до конца текущего года ожидаются стабильные показатели объемов предложения, и в условиях умеренной покупательской активности будет сохраняться тенденция стабилизации цен".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще