Новости 18 июня 2008 г. 14:00

Группа "Илим" ввела завод гофропродукции стоимостью $50-60 млн

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Группа Илим" в среду ввела в эксплуатацию завод по производству гофропродукции в городе Коммунар (Ленинградская область), передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия предприятия.

Председатель совета директоров группы "Илим" Захар Смушкин сообщил журналистам, что инвестиции в строительство предприятия составили $50-60 млн.

"Этот завод будет потреблять то сырье, которое производит наша компания", - сказал он.

Мощность нового завода составляет 140 млн кв. метров гофропродукции в год.

По словам З.Смушкина, в течение пяти лет группа "Илим" вложит около $250 млн в строительство еще шести аналогичных заводов в центральной части РФ и на Урале. "Через пять лет мы покроем 25% российского рынка гофроупаковки", - добавил он.

"Инвестпрограмма будет финансироваться либо за счет кредитных средств, либо за счет выпуска ценных бумаг. Это не составит сложностей, так как ликвидность компании высока. Обычно на инвестиции идет 60% заемных средств и 40% собственных", - сказал глава компании.

Лесопромышленная компания ОАО "Группа "Илим" завершила реорганизацию в начале июля 2007 года. ОАО создано на базе активов лесопромышленной корпорации "Илим Палп" путем перехода на единую акцию ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат", ОАО "Братсккомплексхолдинг", ОАО "ПО "Усть-Илимский ЛПК" и их присоединения к ОАО "Группа "Илим".

Комбинаты преобразованы в филиалы ОАО и находятся в Коряжме, Братске и Усть-Илимске. Головной офис компании расположен в Санкт- Петербурге.

Производственные активы "Группы "Илим" структурированы по продуктовому и географическому принципу и включают следующие бизнес- единицы: "Илим Запад", "Илим Восток" и "Илим Гофроупаковка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще