Новости 18 июня 2008 г. 14:20

Московскими социальными жилищными программами смогут пользоваться те, кто не встал в очередь по старому Жилкодексу

18 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мосгордума на заседании в среду приняла поправки в закон "Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения", в соответствии с которыми вводится новая категория москвичей, которая сможет воспользоваться городскими программами возмездного улучшения жилищных условий.

Как пояснил на заседании глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, этими программами теперь смогут пользоваться москвичи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но кто не успел встать на жилищный учет до вступления в силу новой редакции Жилищного кодекса РФ 1 марта 2005 года и не является малоимущим.

"С 1 марта 2005 года очередниками могут стать только малоимущие. Но те, у кого доход выше на 100 или 1000 рублей необходимого для признания малоимущими, не могут приобрести жилье по коммерческой ипотеке. Теперь такие нуждающиеся в улучшении жилищных условий смогут воспользоваться городскими социальными жилищными программами", - сказал он.

С.Орлов уточнил, что признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий (имеют менее 10 кв. метров жилплощади на человека, проживающие в столице более 10 лет, последние 5 лет намеренно не ухудшали жилищные условия), смогут воспользоваться программами "Молодой семье - доступное жилье", программами социальной ипотеки, городских субсидий, покупкой жилья с рассрочкой.

"Все, кроме бесплатного жилья", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам депутата, по поправкам норма предоставления жилья может быть увеличена.

"Семье с четырьмя людьми и более положено 18 кв. метров жилой площади на человека. Эта норма может быть увеличена на 9 метров", - уточнил он.

Также, поправки к закону касаются максимального размера субсидий: вместо установленного сейчас максимального размера городской субсидии на покупку квартиры из расчета 70% цены квартиры по установленным нормативам, она может быть 100-процентной.

"Стопроцентную субсидию смогут получить очередники, вставшие на учет до 1 марта 2005 года и включенные постановлением правительства столицы на обеспечение жильем на ближайшие годы, а также многодетные семьи", - пояснил С.Орлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще