Новости 18 июня 2008 г. 14:21

Правительство РФ определило новых инвесторов для строительства олимпийских объектов

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление об изменении в программе строительства олимпийских объектов Сочи, уточняющее инвесторов для спортивных, туристических и электроэнергетических объектов, говорится в документах, размещенных на сайте правительства.

Согласно постановлению, в рамках подготовки к Олимпиаде планируется построить 218 объектов вместо запланированных ранее 243. Сокращение вызвано, прежде всего, укрупнением объектов строительства в туристической сфере.

Ранее в регионе планировалось построить несколько десятков малых частных гостиниц. Вместо этого решено построить одну крупную четырехзвездночную гостиницу на 3,1 тыс. мест. Инвестор объекта пока не определен. При этом основные инвесторы остались неизменны: "Интеррос", так же как и "Газпром" (РТС: GAZP), построит в регионе четырехзвездночную гостиницу на 600 номеров (ранее в планах "Газпрома" было строительство гостиницы на 1 тыс. номеров).

Определились новые инвесторы в сфере строительства спортивных объектов. Нефтяная компания "Русснефть" построит в Имеретинской низменности крытый конькобежный центр на 8 тыс. мест. "Газпром" - фристайл-центр на 14 тыс. мест, а "Интеррос" - сноуборд-парк на 15 тыс. мест. Строительство санно-бобслейной трассы на 11 тыс. мест, горной олимпийской деревни на 2,6 тыс. мест, а также ряда инженерных сооружений передано "Стройпрофи-Юг".

В строительстве объектов электроэнергетики будут принимать участие ФСК, "Кубаньэнерго", "Интер РАО", "ТГК-8". Для строительства Адлерской ТЭС в Имеретинской низменности планируется привлечь стороннего инвестора.

Строительство магистрального газопровода Джубга - Лазаревское - Сочи поручено "Газпрому".

Проект постановления о внесении изменений в программу развития Сочи как горно-климатического курорта был рассмотрен на заседании правительства 5 июня. Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак отметил, что правительство РФ недавно одобрило увеличение имущественного взноса в уставный капитал корпорации "Олимпстрой" на 39 млрд рублей в 2008 году. Экономия в размере 33 млрд рублей, которая будет получена благодаря изменениям в постановление правительства, пойдет на уменьшение расходов на Олимпиаду в 2009-2011 годах. "Их (33 млрд руб. - ИФ) можно точно не предусматривать в качестве расходов с федерального бюджета на этот период", - подчеркнул Д.Козак.

Он пояснил, что экономия будет достигнута за счет того, что принято решение разрешить инвесторам заключать договор долгосрочной аренды земельных участков, на которых будут построены олимпийские объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще