Новости 18 июня 2008 г. 16:59

Владимирская область к концу года создаст рейтинг надежности застройщиков

Владимир. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рейтинг надежности компаний- застройщиков Владимирской области будет составлен до конца 2008 года, сообщила "Интерфаксу" в среду заместитель директора департамента строительства и архитектуры обладминистрации Татьяна Копылова.

Она уточнила, что сегодня в регионе работают 83 строительных компании. Все они получили от обладминистрации предложение принять участие в опросе, по результатам которого и будет составлен рейтинг.

"В настоящее время заявки на участие в опросе подали 9 компаний. По нашему мнению, само желание ответить на вопросы рейтинг-листа уже является своеобразным "знаком качества" застройщика. Тем же компаниям, которые не примут участие в опросе, вероятно, есть что скрывать от контролирующих организаций и граждан, что позволяет говорить о их невысокой надежности", - отметила Т.Копылова.

По словам замдиректора департамента, каждому участнику рейтинга будет присвоена одна из пяти степеней надежности: высокая, приемлемая, средняя, низкая или неприемлемая. Оценки будут выставляться созданным при департаменте строительства и архитектуры общественным советом, в который войдут сотрудники департамента, заслуженные строители Владимирской области, юристы, правозащитники и представители областного Союза Строителей.

"Создание рейтинга позволит упорядочить отношения между застройщиками и гражданами и организациями, финансирующими строительство жилых домов. Сейчас на контроле в департаменте находятся дела 235 семей Владимирской области, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков и риэлторов, в частности - компании "Социальная инициатива". Благодаря работе департамента 60 семей из 235 (все - в Коврове) уже вступили в права собственников новых квартир, еще 38 семей в областном центре в ближайшее время также получат свою законную жилплощадь", - добавила Т.Копылова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще