Новости 18 июня 2008 г. 14:38

Михаил Прохоров считает, что в результате увеличения себестоимости...

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Глава группы "ОНЕКСИМ" Михаил Прохоров в интервью, опубликованном в газете "КоммерсантЪ" во вторник, прогнозирует, что многие девелоперские компании "посыпятся" в результате увеличения себестоимости проектов и ухудшения доступа к рынку финансирования".

"Появится ряд компаний, которые можно будет приобрести. Девелоперам в настоящий момент уже очень тяжело брать кредиты. А они такое количество строек запустили! Проекты были запущены по одной стоимости, и вот она начинает не в разы, конечно, но существенно увеличиваться, и получается, что многие из них просчитались", - считает миллиардер.

Среди таких компаний М.Прохоров отмечает, что это те структуры, кто имеют около 500 тыс. кв. метров "может быть, больше".

"С целью приобретения на эти компании мы и смотрим", - сказал М.Прохоров.

Кроме того, М.Прохоров объяснил, почему он выходит из проекта "Москва-Сити". "Я считаю, что девелоперы, которые построили первые объекты, зарабатывают и заработают хорошие деньги, потому что "Сити" - модная штука, раскрученная. А те, кто придут в конце, что называется, попадут", - сказал М.Прохоров.

По словам предпринимателя, долгосрочной капитализационной перспективы модель "Сити" не имеет. "Потому что транспортная составляющая там сделана плохо. Там будут такие пробки, что туда не въедешь, и не выедешь. Это будет катастрофа. Парковок не хватает. Выезды упираются в Кутузовский проспект и Третье транспортное кольцо, которые и так сегодня стоят. В Москве еще не было объектов концентрации 2,7 млн кв. метров на 50 гектаров. Там нужны совершенно другие транспортные развязки, другие технологии. Но ничего не соблюдено", - отметил М.Прохоров.

Он назвал "Сити" рискованным проектом, однако отметил, что если его мнение ошибочно, то он будет этому в итоге только рад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще