Новости 18 июня 2008 г. 14:42

Михаил Прохоров считает земли сельхозназначения недооцененными - газета

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Глава группы "ОНЕКСИМ" Михаил Прохоров считает, что земли сельскохозяйственного назначения в российских регионах недооценены минимум в 25 раз, заявил предприниматель в интервью газете "КоммерсантЪ", опубликованном во вторник.

По словам М.Прохорова, направление "Банк земли" в его бизнесе делится на две части. Первая связана с тенденцией мирового роста стоимости продовольствия, она будет расти неизбежно. "Мы заинтересованы в росте и аккуратно покупаем качественные сельскохозяйственные угодья", - сказал он.

М.Прохоров отметил, что его структуры обработкой земли заниматься не будут, "будут привлекаться партнеры, чтобы они реально развивали сельхозбизнес".

"Стоимость 1 га земли, на которой производится сельхозпродукция, сейчас занижена этак раз в 25. Поэтому нам это интересно", - сказал М.Прохоров.

По его словам, вторая часть направления "Банка земли" - это земли общего назначения. "Мне кажется, я понимаю, как будет меняться в инфраструктурном плане европейская часть страны. И поэтому мне понятно, куда будут вести дороги, на которые будут выделяться бюджеты следующие 15 лет. Есть ряд направлений, которые абсолютно безальтернативны, и в этих местах очень полезно иметь участки земли", - сказал миллиардер.

По его словам, общеземельный банк по двум направлениям составит около 20 тыс. га. "Близко к 10 тыс. га уже купили, а планируем - до 20 тыс. по двум направлениям", - отметил М.Прохоров.

По его словам, в московском регионе подходящего мультипликатора нет или почти нет. Транспортная составляющая оставляет желать лучшего. Поэтому имеющиеся у предпринимателя участки на Рублевском шоссе в районе поселка Рублево, которые были приобретены, по его словам, недавно, будут задействованы под строительство элитной недвижимости и в проектах в сфере высоких технологий.

На вопрос корреспондента издания, будет ли работать М.Прохоров в секторе дорожного строительства в партнерстве с государством, предприниматель отметил: "Государство - хороший партнер".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще