Новости 18 июня 2008 г. 15:28

Компании группы ЛСР в марте-мае привлекли кредиты более чем на 11 млрд рублей - меморандум

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Компании группы ЛСР с марта по май подписали кредитные соглашения с российскими и зарубежными банками на общую сумму, эквивалентную более 11 млрд рублей. Такая информация содержится в меморандуме к выпуску евробондов ЛСР, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

Так, в марте этого года ООО "Цемент", входящее в группу ЛСР, подписало соглашение с ABN Amro и HSBC о привлечении кредита на 113,9 млн евро под 9,26% годовых. Средства займа, привлеченного с использованием гарантий датского экспортного страхового агентства EKF, будут направлены на финансирование строительства цементного завода в Ленинградской области.

В апреле было подписано соглашение о привлечении невозобновляемой кредитной линии в размере 2,1 млрд рублей под 10% годовых на срок до конца года в Сбербанке РФ. Эти средства были предназначены на покупку екатеринбургского завода железобетонных изделий "Бетфор" за 57 млн евро.

В середине апреля были привлечены две возобновляемые кредитные линии в банке "ВТБ Северо-Запад" на сумму 1 млрд рублей каждая со сроком погашения до 7 октября 2009 года. Процентная ставка по этим линиям составляет 11%, однако она может вырасти до 16% в случае несвоевременного выполнения обязательств заемщиком.

В мае ОАО "Победа ЛСР" заключило соглашение о кредитной линии на 300 млн рублей со Сбербанком под 11,25% годовых. Еще одна компания группы - ООО "ГДСК" - открыла возобновляемую линию в Сбербанке на 500 млн рублей под такие же проценты.

В конце мая ООО "Объединение 45" привлекло кредитную линию Сбербанка на 1 млрд рублей под 11,75% годовых на срок до ноября 2009 года. На тех же условиях и на ту же сумму привлекла кредит Сбербанка корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга".

Наконец, 31 мая ООО "ТД Гранит-Кузнечное" заключило соглашение со Сбербанком о привлечении 200 млн рублей под 11,25% годовых.

Группа ЛСР основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона - девелопмент (41,4% выручки в 2007 году) и стройматериалы и строительные услуги (58,6%). Стоимость портфеля проектов группы по данным на 31 декабря прошлого года составила $5,67 млрд. Выручка в 2007 году - $1,4 млрд, чистая прибыль - $347 млн.

В конце 2007 года группа ЛСР провела IPO. Совместными глобальными координаторами IPO выступали Credit Suisse и Deutsche Bank, совместными букраннерами - ABN Amro Rothschild, Credit Suisse и Deutsche Bank, со- лидменеджером - "Уралсиб".

Основным бенефициаром группы является ее основатель Андрей Молчанов, контролирующий 72,9% акций. Его дядя Михаил Романов владеет 5,2%, по 2,48% владеют Георгий Ведерников, Игорь Левит и Евгений Яцышин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще