Новости 18 июня 2008 г. 18:29

На доступном массовом жилье зарабатывать безнравственно – эксперт

Государство должно заниматься градостроительной документации - в этом залог успеха реализации нацпроекта

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Политика продажи жилья эконом-класса по себестоимости приведет к развитию строительных мощностей, устранению дефицита земли, пригодного для массового строительства, вытеснению с рынка разного рода посредников, заявил в эксклюзивном интервью "ИФ-Недвижимость" председатель корпорации S.Holding Алексей Шепель.

"Я считаю, что безнравственно на доступном массовом жилье зарабатывать девелоперу, управляющей компании, инжиниринговой, которая это организовывает, больше 5%", - сказал он.

А. Шепель считает, что дешевое жилье эконом-класса можно построить при наличии домостроительных мощностей, плана из загрузки на 10 лет вперед и разработанной граддокументации на несколько миллионов кв. метров, которые должны быть застроены комплексно.

"Сразу надо понимать, что на рынке много не заработаешь, если на него выбросить "биг-мак" из граддокументации в каком-то городе плюс мощности. Как только начнешь штамповать много метров, они станут дешевле. Сейчас жилье дорогое, потому что есть дефицит", - пояснил собеседник "ИФ-Недвижимость".

По словам А. Шепеля, сейчас основной проблемой является то, что государство не занимается градостроительной документацией.

Он уверен, что работа должна складываться из определенных этапов: разработка и утверждение градостроительной документации, объемное проектирование, производственные мощности.

"Нельзя просто "типовухой" города застраивать – так, чтобы люди сходили с ума от однообразных 17-этажных домов. Застройка должна быть комплексной и разнообразной", - говорит А. Шепель.

Надо проектировать города не ради квадратных метров, а создавать коммерчески привлекательные проекты, чтобы туда пошел бизнес, торговля, чтобы ценность земли возрастала, считает он.

Полный текст интервью с А. Шепелем читайте в рубрике "Интервью"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще