В мэрии заявляют, что Верховный суд фактически признал принадлежность Щербинки Москве

18 июня 2008, 18:00

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Столичные власти официально прокомментировали решение Верховного суда РФ, который признал недействительными ряд пунктов закона Московской области "О границах и статусе Подольского района и вновь образованных в его составе населенных пунктах".

"Верховный суд Российской Федерации сегодня принял решение о том, что признан недействующим с момента принятия закон Московской области, устанавливающий границы Подольского района в части территории Щербинки", — заявил "Интерфаксу" в среду первый заместитель руководителя департамента земельных ресурсов Москвы Олег Рыжков.

"Таким образом, признано, что территория Щербинки относится к Москве в соответствии с указом президиума Верховного совета РСФСР от 1988 года", — пояснил О.Рыжков.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ в среду постановил удовлетворить иск прокурора Московской области, который оспаривал ряд пунктов данного закона, а также удовлетворил кассационную жалобу представителей правительства Москвы на решение Московского областного суда.

"Причины, по которым суд пришел к такому выводу, неизвестны, поскольку мотивировочная часть решения будет изготовлена позже. В связи с этим нельзя сказать, в чью пользу было вынесено решение", — сказала журналистам в среду представитель губернатора Московской области Наталья Весельницкая.

При этом, по словам представителя, вопрос о принадлежности территории вблизи Щербинки, где идет строительство жилья, в том числе для военнослужащих, в суде не решался.

"Если суд попытается ответить в мотивировочной части решения на этот вопрос, то превысит свою компетенцию, поскольку этот вопрос должен решаться в Конституционном суде", — сказала Н.Весельницкая.

Представители правительства Москвы отказались от общения с прессой после оглашения судебного решения.

В ходе процесса представители правительства Москвы утверждали, что территория вблизи Щербинки закреплена за столицей. В свою очередь представители Московской области утверждали, что данная территория является территорией Подмосковья.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка