Новости 18 июня 2008 г. 18:23

Ассоциация законодателей субъектов ПФО предлагает внести изменения в порядок предоставления жилья

Нижний Новгород. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Члены Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа на заседании в Нижнем Новгороде в среду сформировали предложения по изменению в ряд федеральных законов о жилье.

В частности, предлагается разработать единые федеральные стандарты по принципам предоставления социального жилья, а также определения механизмов формирования и функционирования жилищного фонда некоммерческого использования, сообщил на заседании Ассоциации председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

"Жилое помещение по договору социального найма должно предоставляться гражданину в зависимости от его материального положения. Ставка аренды должна снижаться или повышаться в зависимости от уровня доходов. В целом формирование жилищного фонда, сдаваемого в среднесрочную льготную аренду, позволит привлечь дополнительные кадры в социальную и бюджетную сферу", - сказал В.Лунин.

По его словам, целесообразно внести в Жилищный кодекс изменения, согласно которым граждане могут быть признаны малоимущими только при учете имеющихся у них денежных вкладов, акций, облигаций и иного, не облагаемого налогами имущества, которое может быть использовано при покупке жилья в собственность.

"Это потребует представления гражданином декларации об указанном имуществе", - отметил председатель Заксобрания.

Он отметил, что "субсидирование отдельным категориям граждан найма жилья в жилищном фонде коммерческого использования также может быть очень эффективным для решения проблем граждан, нуждающихся в жилье".

Кроме того, члены Ассоциации рассмотрели предложение о необходимости предоставления молодым семьям социальных выплат на строительство индивидуальных жилых домов и на участие в долевом строительстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще