Новости 18 марта 2021 г. 09:57

Тестовый модульный дом реновации будет собран в новой Москве в начале 2022 года

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Тестовый дом для программы реновации, собранный из модулей появится в Марушкино в начале следующего года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГК "МонАрх" в четверг.

"Уже до конца этого года в поселение Марушкино новой Москвы будет построен и запущен в работу экспериментальный завод по производству крупных модулей для возведения жилых домов. Здесь же на территории комбината будет организована площадка для контрольной сборки и разборки дома для московской программы реновации", — рассказал представитель компании.

По его словам, экспериментальный завод будет способен выпускать 5 модулей ежедневно, таким образом, всего за один месяц после запуска завода будут изготовлены все модули первого дома. "На сборке дома будет задействован один кран грузоподъемностью 800 тонн, одна бригада стропальщиков и одно звено для соединения вертикальных стыков инженерных систем", — пояснил сотрудник пресс-службы.

Представитель компании подчеркнул, что стоимость строительства одного квадратного метра по модульной технологии будет ниже традиционных методов на 10-15%.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отмечал, что через несколько лет в столице может начаться активное внедрение модульных технологий при строительстве жилья и социальных объектов.

"Мы изучаем возможности и потенциал модульных технологий. Нам необходимо убедиться в качестве и безопасности таких объектов, а также их соответствии высоким стандартам, заданным городскими программами. В течение нескольких лет, после испытаний, модульные технологии смогут использоваться при возведении жилья, в том числе по программе реновации и различных социальных объектов", — отмечал Бочкарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще