Центр высоких медтехнологий стоимостью около 100 млн евро планируется построить в Пензе с привлечением израильских инвестиций

19 июня 2008, 17:46

Пенза. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Многофункциональный центр высоких медицинских технологий планируется построить в Пензе к концу 2010 года.

"Новый центр планируется разметить на территории пензенской областной клинической больницы им.Бурденко", — сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг один из инициаторов проекта, сенатор от Пензенской области, заместитель председателя комитета СФ РФ по образованию и науке Борис Шпигель.

По его словам, принципиальная договоренность о строительстве в России такого центра была достигнута в ходе встречи председателя Совета Федерации Сергея Миронова с генеральным директором ведущей израильской клиники "Тель а Шомер" профессором Эзевом Ротштейном.

"Мне удалось убедить израильскую сторону при выборе региона в пользу Пензы, губернатор Василий Бочкарев в ходе сегодняшней встречи полностью поддержал проект", — сообщил Б.Шпигель.

По словам сенатора, ориентировочная сумма привлекаемых израильских инвестиций в реализацию проекта составит не менее 100 млн евро. Строительство планируется начать до конца текущего года и завершить в конце 2010 года.

"В России медицинского центра такого уровня нет", — подчеркнул он.

В период строительства центра подготовку специалистов будет вести израильская клиника. Кроме того, планируется, что в новом центре будут работать специалисты из Израиля и "передовые врачи всего мира", отметил Б.Шпигель.

По его словам, особое внимание в новом центре будет уделено диагностике детских заболеваний детям.

"У новорожденного из пятки берется капля крови, и мы видим не менее десяти проблемных точек его здоровья. Практически, это нанотенологии", привел пример возможностей будущего центра Б.Шпигель.

В качестве важнейшего принципа работы нового центра сенатор назвал постоянный контакт с клиникой "Телль а Шомер".

"Будет постоянная телемедицина, возможность получить консультации израильских врачей. В особо тяжелых случаях операции будут проводится в Израиле", — сказал он.

В свою очередь профессор Э.Ротштейн сообщил агентству о готовности израильской стороны поделиться своим опытом в области медицины.

"Мы готовы поделиться своим богатейшим опытом с Россией. То, что мы услышали сегодня от губернатора (Василия Бочкарева — ИФ), те возможности, которые мы увидели в Пензе, означает, что этим опытом мы будем делиться в Пензе", — заявил он.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка