Новости 20 июня 2008 г. 12:30

Самарские власти увеличат квоты для гастарбайтеров

Самара. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области приняли решение увеличить до 2010 года количество привлекаемых на работы иностранных граждан практически в два раза.

Как сообщает в пятницу пресс-служба правительства Самарской области, межведомственная комиссия по вопросам внешней трудовой миграции приняла решение привлечь на работы в Самарскую область в 2008 году 29 тыс. 899 иностранных граждан, а в 2009 году увеличить эту цифру до 49 тыс. 766 человек.

"Несмотря на улучшение демографии в области продолжится сокращение численности трудоспособных граждан. По данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области прогнозируется, что среднегодовая численность занятых в экономике области в 2009 году снизится и составит чуть больше 1,5 млн человек", - говорится в сообщении.

При этом дефицит рабочей силы оценивается в 2009 году в размере 50 -60 тыс. человек.

"Возможность привлечения в регион иностранной рабочей силы - один из факторов компенсации количественных потерь трудовых ресурсов", - отмечается в сообщении.

В целом, по данным пресс-службы, за последние три года численность иностранной рабочей силы в регионе увеличилась в четыре раза. По статистике, в регион приезжают на заработки, в основном, граждане Узбекистана и Таджикистана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще