Новости 23 июня 2008 г. 15:25

Комитет Думы поддержал законопроект о Фонде содействия жилстроительству

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям на заседании в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект "О Федеральном фонде содействия жилищному строительству".

Как сообщил на заседании автор законопроекта, председатель комитета Мартин Шаккум, законопроект устанавливает особенности создания и правового положения Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

По его словам, основными целями деятельности фонда должны стать содействие развитию жилищного строительства и соответствующей инфраструктуры, строительства промышленных парков, технопарков, бизнес- инкубаторов.

Для достижения этих целей предлагается наделить фонд следующими функциями: проведение аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства; проведение аукционов по продаже земельных участков, предназначенных для строительства предприятий по производству строительных материалов, а также создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов.

Законопроект устанавливает процедуру формирования перечня земельных участков, дальнейшее использование которых для федеральных нужд нецелесообразно.

На заседании комитета было принято решение о создании рабочей группы по подготовке законопроекта ко второму чтению. В целом, по словам М.Шаккума, принятие этого законопроекта позволит вовлечь в хозяйственный оборот, прежде всего в целях жилищного строительства, неэффективно используемые либо неиспользуемые федеральные земельные участки, содействовать их обустройству путем строительства объектов инфраструктуры, и, в конечном итоге, увеличить темпы роста жилищного строительства и предложение на рынке жилья для граждан с различными уровнями доходов.

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении на пленарном заседании 25 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще