Новости 23 июня 2008 г. 16:17

Стоимость комплекса "Стражи Урала" в Екатеринбурге может превысить 1 млрд евро

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стоимость реализации проекта по строительству в центре Екатеринбурга делового комплекса "Стражи Урала" может превысить 1 млрд евро, считает генеральный директор ООО "Стражи Урала" Валерий Воротников.

"Назвать сейчас какую-то точную цифру очень сложно. Первая очередь -"Северная" башня, стилобатная часть, а также расходы по проектированию и подготовке строительной площадки - оценивается примерно в 600 млн евро. В целом стоимость проекта может превысить 1 млрд евро", - сообщил В.Воротников в интервью агентству "Интерфакс-Урал".

По его словам, строительство "Северной" башни должно быть завершено в 2011 году, весь комплекс будет сдан в эксплуатацию спустя год после этого - в 2012 году.

"Сроки есть оптимальные, пессимистичные и реальные. Сейчас реализация идет по реальным срокам, которые соответствуют основным параметрам проекта, но незначительно корректируют месяцы сдачи. Как мы и говорили, "Северная" башня будет сдана в эксплуатацию в 2011 году. К этому моменту уже должна стоять "Южная" башня, где будут проводиться внутренние работы, должен быть построен соединяющий две башни мост и стилобатная часть. После этого момента строительство всего комплекса "Стражи Урала" должно быть завершено в течение года", - отметил В.Воротников.

Он выразил уверенность, что сложности, которые возникли на этапе проектирования комплекса, компания сможет компенсировать за счет более высокой организации труда и технологичности на этапе строительства.

"Нам не хочется повторять печальные традиции целого ряда долгостроев Екатеринбурга, да у нас это и не получится. Работы будут идти независимо ни от чего", - подчеркнул гендиректор.

В числе сложностей, возникших при реализации проекта, В.Воротников назвал недостатки законодательной базы в сфере строительства, в частности отсутствие технических регламентов на высотное строительство. "Каждая территория живет по своим собственным законам. Насколько мы знаем, сейчас созданы такие регламенты для Москвы и Санкт-Петербурга. Для Екатеринбурга разработанного регламента нет, и мы вынуждены были пойти на разработку индивидуальных специальных технических условий для нашего объекта. Для этого мы привлекли ведущие институты страны, которые имеют опыт разработки подобных документов. На эту работу с институтами и нашим французским проектировщиком у нас ушло определенное время", - сказал он.

Гендиректор напомнил, что в деловой комплекс "Стражи Урала", расположенный на центральной улице Екатеринбурга - проспекте Ленина, площадью более 300 тыс. кв. метров входят две башни - "Северная" высотой 183 метра и "Южная" высотой 163 метра, а также связывающий их мост и прилегающие к ним низкоэтажные здания (стилобаты).

"Без ложной скромности могу сказать, что комплекс "Стражи Урала" даже для Екатеринбурга с его мощной развивающейся строительной индустрией является объектом XXI века", - отметил В.Воротников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще