Новости 23 июня 2008 г. 18:16

На строительство метро и реконструкцию федеральных дорог необходимо...

Челябинск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Петр Сумин считает, что федеральному центру необходимо обратить внимание на увеличение финансирования региональных метро и федеральных автомобильных дорог.

"Сейчас на строительство метрополитена в Челябинске федеральный бюджет выделяет 20% от стоимости, а региональный бюджет - 80%. Считаю, что для такого масштабного и затратного проекта долю софинансирования необходимо уравнять 50 на 50", - заявил П.Сумин на Уральском окружном конгрессе партии "Единая Россия" в понедельник в Челябинске.

"Кроме того, я бы попросил федеральный центр обратить внимание на увеличение финансирования реконструкции федеральных автомобильных трасс", - добавил глава области.

Ранее сообщалось, что Челябинская область в 2008 году планирует направить из бюджета на строительство метрополитена в Челябинске 1,5 млрд рублей. В текущем году планируется проложить около 1,5 км перегонного тоннеля, что в 1,5 раза больше, чем в 2007 году.

Что касается реконструкции федеральной трассы М5 на отрезке "Челябинск-Уфа", который в народе называют "дорога смерти", то она идет очень медленными темпами.

На эти цели за последние 3 года из федерального бюджета было выделено 440 млн рублей.

По данным автоинспекции, ежегодно на этом участке дороги погибают при ДТП свыше 50 человек, еще более 200 человек получают травмы. Кроме того, при плохих погодных условиях из-за узости трассы образуются многокилометровые пробки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще