Новости 24 июня 2008 г. 12:05

Москва планирует в 2011 году получить 14 млрд рублей доходов от аренды нежилых помещений

24 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В 2011 году столичные власти планируют получать более 14 млрд рублей в виде доходов от аренды нежилых помещений, принадлежащих городу, сообщил руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин на заседании правительства города во вторник.

"Исходя из реалий сегодняшнего дня, мы просчитали несколько вариантов программы в области арендных отношений на следующий трехлетний период. Согласно варианту, который является наиболее оптимальным для столицы, увеличение доходов от аренды нежилых помещений, принадлежащих городу, может возрасти с 10 млрд рублей в 2009 году до 14,3 млрд рублей в 2011 году", - сказал В.Силкин.

Он рассказал, что городские власти рассчитали четыре варианта. "Если воспользоваться первым сценарием, то он подразумевает с 1 января 2009 года перейти к рыночным ставкам арендной платы, а это предусматривает единовременный рост ставок арендной платы более чем в два раза по 75% договоров аренды", - пояснил В.Силкин.

Он сообщил, что второй сценарий предусматривает равномерный переход к рыночным ставкам арендной платы к 2011 году, что предусматривает ежегодное повышение ставок на 36-42% при сохранении существующей системы льгот.

"Третий сценарий предусматривает сохранение ограниченного роста ставок за принадлежащие городу нежилые помещения. При этом сценарии задача достижения рыночных ставок к 2011 году не ставится", - отметил В.Силкин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что есть еще четвертый сценарий, в котором сохраняется система поддержки, заложенная в третьем, но отдельно выделена система поддержки для приоритетных для города видов деятельности.

"Арендную плату именно для этой категории предлагается установить кардинально меньше рыночной", - подчеркнул В.Силкин.

По его словам, самым важным вопросом является обеспечение равного доступа к помещениям арендаторов, занимающихся приоритетными для города видами деятельности.

"В результате долгих обсуждений мы предлагаем для этой категории арендаторов ввести новую процедуру выборов - специализированный закрытый конкурс. Критерием будет являться величина арендной платы, а стартовая цена, по нашему предложению, должна быть не более 10-15% от рыночной, но не ниже минимальной ставки", - сообщил В.Силкин.

Он добавил, что при закрытых конкурсах каждый участник определяет экономически обоснованную для него цену и представляет ее комиссии в закрытом конверте.

В.Силкин также сказал, что реализация данного сценария позволит сохранить социальную направленность арендной политики и сбалансированность как доходов бюджета, так и мер имущественной поддержки предприятий малого бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще