Новости 24 июня 2008 г. 14:49

Столичные власти против выкупа арендаторами помещений, принадлежащих городу

24 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Возможность выкупа арендуемых у города площадей лишит малый бизнес поддержки столичных властей, заявил журналистам руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин во вторник.

Отвечая на вопрос о ближайшем рассмотрении в Госдуме закона, позволяющего арендаторам выкупать у города помещения, он подчеркнул, что столичные власти относятся к этому негативно.

"Мы понимаем, что те, кто купит эти помещения, лишат малый бизнес нашей поддержки", - сказал В.Силкин.

Он отметил, что город также столкнется с отсутствием организаций, которые чрезвычайно ему нужны, таких, как, например, магазины шаговой доступности.

"Мы против этого. Мы считаем, что субъект федерации должен иметь возможность оказывать поддержку малому бизнесу", - подчеркнул В.Силкин.

По его словам, начинающие предприятия просто не могут платить арендную плату по 800 долларов за кв. метр. А с принятием закона крупные финансовые предприятия будут приобретать помещения по завышенной арендной ставке, чтобы потом иметь возможность выкупить их.

"Мы неоднократно писали возражения. Почему Госдума принимает решение относительно собственности другого уровня власти и не принимает решение по отношению к федеральной собственности", - заметил В.Силкин.

Он обратил внимание на то, что подобный закон является очень опасным.

"Тот, кто лоббирует этот закон, на самом деле, не до конца понимает его последствий", - заключил В.Силкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще