Новости 24 июня 2008 г. 15:21

Проект правил землепользования и застройки в Москве подготовят в этом году

24 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Проект Правил землепользования и застройки в Москве должен быть подготовлены до конца 2008 года, сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин во вторник на заседании правительства города.

В первом полугодии 2009 года этот документ должен быть представлен на рассмотрение столичного правительства, затем его ждут публичные слушания и обсуждение в Мосгордуме.

На заседании правительства рассмотрена Концепция Правил землепользования и застройки в городе.

Концепцией предусмотрено, что Правила определяют правовой режим земельных участков (их подземной и надземной частей) и всего, что строится и реконструируется на этих участках, за исключением территории памятников культурного наследия, вновь выявленных объектов культурного наследия, территорий общего пользования, линейных и водных объектов, особо охраняемых территорий.

Все земельные участки в Москве будут разделены на группы в соответствии с их функциональным назначением: участки общественного типа (административные здания, учебные заведения, торговые и бытовые центры, лечебно-оздоровительные учреждения); участки жилого типа; участки производственного типа; участки смешанного типа (общественно-жилого вида и общественно-производственного вида).

Новым является то, что Правила обеспечивают право выбора всех правообладателей земельных участков основных и вспомогательных видов использования земельных участков и объектов капстроительства без дополнительных решений и согласований. В документе уточняется, что в перечень основных видов разрешенного использования входят виды использования участков и объектов, размещение которых в выделенной территориальной зоне с определенным функциональным назначением является обязательным согласно региональным нормативам градостроительного проектирования.

В перечень условно разрешенных, вспомогательных видов разрешенного использования не могут включаться виды использования земли и объектов капстроительства, размещение которых в составе территориальной зоны не допускается региональными нормативами градостроительного проектирования в Москве.

А.Кузьмин сообщил, что благодаря принятию Правил цена на землю в столице может снизиться. "Если мы устанавливаем ограничения на тот или иной участок земли, то цена его может снизиться. Допустим, говорим, что здесь может быть только жилье, то никакого торгово-офисного центра уже тут не построишь", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще