Новости 16 апреля 2021 г. 15:48

Завершена реставрация Мостовой башни на Измайловском острове в Москве

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мостовую башню последней трети XVII века на Измайловском острове в Москве отреставрировали за два года, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Завершилась реставрация внешнего убранства и фасадов Мостовой башни усадьбы Измайлово. Финальной точкой стал подъем на высоту 32 метров и монтаж на вершине башни позолоченного медного орла, на позолоту которого ушло около 60 граммов золота", — рассказал руководитель департамента Алексей Емельянов.

Башня по адресу городок им.Баумана, д.1, стр.4, является объектом культурного наследия федерального значения. Ее строительство велось одновременно с возведением Покровского собора и продолжалось до 1679 года.

Реставраторы воссоздали двери и ворота, окна, оконные решетки, отреставрировали белокаменный цоколь, крыльца и козырьки, лестницы и все декоративные элементы, а также изразцы. На Мостовой башне насчитывается 384 изразца (288 расположено на завершении первого яруса, 96 — между вторым и третьим ярусами).

Измайловский остров — бывшая усадьба Романовых. Башня была частью арочного каменного моста через Серебряный (Измайловский) пруд. Со временем мост обветшал и в 1767 году был разобран. Сейчас остров входит в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника (территория "Измайлово"). Мостовая башня была первым зданием, где заседала Боярская дума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще