Новости 16 апреля 2021 г. 16:41

Механизм эскроу стал драйвером для уменьшения сроков строительства - эксперт

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Механизм эскроу научил застройщиков работать в высоком темпе, заявил на конференции ИД "Коммерсант" в пятницу вице-президент группы "Эталон" по региону Москва Максим Берлович.

"Преимущества механизма эскроу на наш взгляд очевидны. Мы научились работать с процентными ставками, с прогнозированием спроса на начальном этапе. Помимо этого, абсолютным драйвером стало то, что девелоперы начали думать над ускоренными темпами строительства, над всеми инструментами, которые позволят строить быстрее, чтобы средства высвобождались как можно раньше", - рассказал эксперт.

Он пояснил, что это на первый взгляд неочевидный эффект, но очень значимый.

"После того, как эскроу счета были анонсированы, все девелоперы стали говорить о цифровизации, темпах строительства. Эскроу безусловно стали драйвером для сокращения сроков", - заверил Берлович.

Говоря о возможном поэтапном раскрытии счетов эксроу, эксперт отметил, что имеет смысл подумать о такой возможности как минимум на поздних этапах строительства.

"Средства могли бы попасть на рынок и компания уже могла бы их инвестировать в развитие новых проектов, в создание новых рабочих мест, в покупку новых земельных участков, в целом, стимулировало бы развитие экономики города. Механизмы защиты дольщиков при этом тоже предусмотреть можно. Например, зафиксировать необходимую на завершение строительства сумму", - предложил Берлович.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Ожидается, что полный переход застройщиков на счета эскроу будет завершен в ближайшие два-три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще