Новости 24 июня 2008 г. 16:17

Мэрия Воронежа представит на инвестфоруме проект строительства легкого метро

Воронеж. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мэрия Воронежа представит на I Воронежском инвестиционном форуме "Партнерство регионов - конкурентоспособность России", который пройдет с 26 по 28 июня в Воронеже, проект строительства легкого метро, сообщили "Интерфаксу" в информационно-аналитическом управлении мэрии.

По словам собеседника агентства, протяженность линии составит 30,8 км, загрузка - 300 тыс. пассажиров в сутки.

"Метро планируется построить вдоль существующего железнодорожного полотна, также метро будет проходить по эстакаде Северного мостового перехода для соединения основной части города с его левобережной частью", - сказал он.

"Стоимость проекта составляет 15,4 млрд рублей, срок реализации проекта - 5 лет", - отметил сотрудник управления мэрии.

"В настоящее время Воронеж обслуживается тремя видами транспорта: трамваем, троллейбусом и автобусом. Незначительная часть перевозок осуществляется железной дорогой. В 2007 году перевезено 232,6 млн пассажиров. На долю частных перевозчиков приходится 90% пассажироперевозок. Создание легкого метро позволит горожанам и гостям города перемещаться значительно быстрее и комфортнее по городу, что будет стимулировать его использование взамен личного автомобильного транспорта", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще