Новости 24 июня 2008 г. 17:41

Американская модель ипотеки в России уступила место немецкой - эксперт

Ростов-на-Дону. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Американская модель ипотечного кредитования в России в условиях развития мирового финансового кризиса уступила место немецкой модели, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Игорь Далаксакуашвили.

"В условиях сворачивания американской двухуровневой системы объем ипотечного кредитования не только не снижается, но и растет, что происходит за счет снижения на рынке доли банков, работающих через системы рефинансирования, и роста доли банков, привлекающих кредитные ресурсы иным путем, то есть напрямую", - отметил И.Далаксакуашвили.

По его словам, доля государственных банков в сфере ипотечного кредитования на начало текущего года возросла до 31% против 15% в начале 2007 года, а доля банков, работающих по двухуровневой системе, сократилась с 55% до 36%.

"В первом полугодии 2008 года эти тенденции продолжаются, доля стандартного кредитования с последующим рефинансирования продолжает сокращаться. Таким образом, двухуровневая система, внедряемая в течение 10 лет, по сути, уступила место континентальной одноуровневой модели, которая в условиях кризиса оказалась более устойчивой и спасает сегодня как рынок ипотеки, так и жилищного строительства", - отметил И. Далаксакуашвили.

Полный текст интервью размещен на сайте информационного агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: http:/ /www.interfax-russia.ru/r/B/exclusive/228.html?menu=5&id_issue=12071769

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще