Новости 24 июня 2008 г. 19:07

Новый генплан Твери предполагает расширение города на 12 тыс. га

Тверь. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект нового генерального плана Твери до 2025 года предполагает расширение города на 12 тыс. га, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе обладминистрации.

"Ход работы над генпланом Твери обсуждался на заседании градостроительного совета области. По заключению совета, проект генерального плана областного центра находится в высокой степени готовности, но все же требует ряда серьезных доработок. В основном это касается развития инженерных сетей, транспортных схем и охраны памятников истории и архитектуры", - отметил собеседник агентства.

По его словам, новый проект генплана Твери - седьмой в истории города - разработан специалистами сантк-петербургского института "Урбанистика".

"Разработчики предлагают развивать многоэтажную жилую застройку в южной планировочной зоне города. Северо-запад Твери отдается под малоэтажное строительство, а Затьмацкий микрорайон приобретет большую общественную значимость", - рассказали в обладминистрации.

Там отметили, что центр города планируется разгрузить от транспорта, для чего потребуется возвести новые мосты. Кроме того, в Твери появятся подземные переходы.

"Особый акцент в генплане придается рекреационным зонам и вопросам охраны окружающей среды. Это строительство мусороперерабатывающего завода, возведение новых канализационных коллекторов и реконструкции существующих", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще