Новости 25 июня 2008 г. 16:41

Проект закона "О земельном фонде" предусматривает передачу неэффективно используемых федеральных земель в распоряжение регионов - Козак

Владивосток. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Согласно проекту федерального закона "О земельном фонде", который в настоящее время рассматривается в Госдуме РФ, передача федеральных земель в ведение регионов будет осуществляться при участии Фонда содействия жилищному строительству, который планируется создать при Минрегионразвития РФ.

"Цель этого закона - провести инвентаризацию неэффективно используемых федеральных земель, используемых не по назначению или не в связи с осуществлением федеральных полномочий", - заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак во время своей рабочей поездки во Владивосток.

Министр пояснил, что такие выявленные территории "могут использоваться не только для жилищного строительства, но и для создания промышленных парков, технопарков, бизнеспроектов - всего, что связано с развитием территорий", - сказал министр.

"Согласно проекту закона, регионы получают право полного управления этими землями с зачислением средств в свои бюджеты. То есть мотивация, чтобы провести эту региональную инвентаризацию, очевидна. Мы специально это заложили, чтобы был интерес к таким земельным участкам", - сказал Д.Козак.

При этом он подчеркнул, что инициатива по запросу о передаче земель должна принадлежать губернаторам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще