Новости 25 июня 2008 г. 16:51

Суд признал недействительным конкурс на аренду инфраструктуры ЖКХ Волгограда

Волгоград. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск "Управляющей компании "ЭСТАР" о признании недействительными итогов конкурса на право заключения долгосрочного договора аренды коммунального имущества Волгограда, в котором победила структура ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС).

"Арбитражный суд в первой инстанции, приняв во внимание доводы истца и ответчиков, принял решение об отмене итогов конкурса и признании конкурса недействительным", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

Ответчиками по иску выступили департамент муниципального имущества администрации Волгограда, а также победитель конкурса - ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" (КТВ), представляющее интересы КЭС и ОАО "ЮГК ТГК-8".

Третьей стороной в процессе выступил еще один участник конкурса - ООО "Руссантехресурсы" (дочерняя компания ГК "Росводоканал"), который самостоятельно обратился в суд с аналогичным иском.

"УК "ЭСТАР" и "Руссантехресурсы" считают, что при проведении конкурса был нарушен закон "О защите конкуренции", не было проведено экспертное рассмотрение инвестиционных программ, предусмотренное положением конкурса, что привело к необъективному выбору победителя", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в апреле текущего года ФАС признала незаконной передачу КТВ в аренду городской инфраструктуры Волгограда. Решение было принято по заявлению ООО "Руссантехресурсы".

ОАО "Коммунальные технологии Волгограда" в январе было признано победителем открытого конкурса на право долгосрочной аренды муниципальных систем теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения города.

По мнению конкурсной комиссии, КТВ представила на конкурс наиболее проработанные инвестиционные предложения, а также взяла на себя обязательства по погашению задолженности бывшего арендатора коммунальной инфраструктуры Волгограда - ЗАО "Региональная энергетическая служба", которая составляет около 2 млрд рублей.

В соответствии с условиями конкурса в аренду сроком на 15 лет ОАО "КТВ" переданы объекты теплоснабжения (около 1,6 тыс. км) и объекты водопроводно-канализационного хозяйства (около 1897 км водопроводных сетей и 1058 км канализационных сетей).

Всего заявки на участие в конкурсе поступили от 6 компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще