Градсовет Петербурга решит в четверг судьбу здания биржи и комплекса "Финансист" на Васильевском острове

26 июня 2008, 13:26

Санкт-Петербург. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Градостроительный совет Петербурга на очередном заседании в среду рассмотрит предложения по корректировке проектной документации жилого комплекса "Финансист" и здания Товарно-сырьевой биржи на Васильевском острове.

Как сообщает пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре, в повестку дня заседания включено несколько вопросов. Сначала члены совета под председательством главного архитектора города рассмотрят предложения по корректировке проектной документации комплекса объектов капитального строительства на Васильевском острове: биржевого комплекса по адресу 26-я линия В.О., 15 и жилого дома по адресу 27-я линия В.О., д. 16, лит А.

Ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение Градсовету рассмотреть варианты архитектурного решения зданий с учетом понижения высотности, с тем чтобы облегчить их силуэт. Кроме того, Госстройнадзор по итогам проверки соответствия построенных на Васильевском острове зданий биржи и жилого дома "Финансист" первоначальной документации должен будет обязать застройщика понизить высоту зданий.

"Строительство биржевого комплекса на Васильевском острове велось согласно распоряжению мэра Петербурга от 1993 года. Согласованной документацией предполагалось строительство 16-ти этажей с верхней отметкой 54,3 метра. Фактически сооруженное здание составляет 18 этажей высотой 67,6 метров", — отмечала В.Матвиенко.

По ее словам, жилой комплекс "Фиансист" по утвержденной документации должен иметь высоту 60 метров, а фактически задние, с учетом декоративных элементов, имеет высоту 69,84 метра.

"Мы нашу позицию не изменим, она у нас жесткая, мы примем все необходимые меры, чтобы ликвидировать лишние метры, несоответствующие проекту. Мы понимаем, что это будет сложный процесс, что застройщики, наверное, будут обращаться в суд. Мы готовы к этому, мы пойдем по этому пути и добьемся принятия соответствующего решения. До тех пор, пока это не будет сделано, никаких разрешений на ввод и эксплуатацию зданий выдано не будет", — сказала она.

Вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров ранее сообщил, что власти города поддержат любое решение Градостроительного совета по этим объектам.

Вопрос о высотности нового здания биржи и жилого комплекса возник на одном из заседаний Градсовета Петербурга, члены которого поставили под сомнение соответствие высоты уже построенного здания регламенту и выразили опасение, что новый дом может испортить небесную панораму Васильевского острова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка