Москва отказалась от средств Фонда ЖКХ на восстановление жилфонда города

27 июня 2008, 15:36

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС — Правительство Москвы отказалось от получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Соответствующее постановление, имеющееся в распоряжении "Интерфакса", подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Как говорится в документе, координационный совет при правительстве столицы по капитальному ремонту и реконструкции зданий и сооружений счел нецелесообразным выполнение условий привлечения финансовой поддержки из средств фонда. Также совет при столичном правительстве решил внести предложения о изменении норм федерального закона о Фонде ЖКХ.

Комментарий представителей правительства Москвы по этим вопросам "Интерфаксу" получить пока не удалось.

Накануне глава госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин в ходе заседания наблюдательного совета фонда заявил, что Москва отказалась от предназначенных ей средств фонда.

"К сожалению, руководство Москвы отказалось от получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ", — привела слова К.Цицина пресс-служба фонда.

Кроме того, согласно сообщению, руководство Москвы письменно отказало фонду в доведении до москвичей информации о том, как воспользоваться средствами Фонда ЖКХ для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья.

По мнению столичных властей, которое приводится в пресс-релизе, информирование москвичей о возможности получения средств фонда "дезориентирует жителей города Москвы в вопросе существующего порядка проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Москве".

По мнению К.Цицина, подобная позиция столичных властей является "надуманным препятствием" на пути реформы жилищно-коммунальной отрасли, проводимой в соответствии с федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ".

Как сообщалось, в прошлом году Москва приняла программу по капитальному ремонту домов, которая рассчитана до 2014 года и общий объем этой программы составляет порядка 500 млрд рублей. В этом году, Москва должна освоить в рамках этой программы примерно 42 млрд рублей.

Объем средств для Москвы из Фонда ЖКХ, предусмотренный лимитами предоставления финансовой поддержки субъектам за счет госкорпорации до 2011 года, составляет 8 млрд рублей, треть из которых столица могла бы получить в этом году.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе фонда, в соответствии с законом о Фонде ЖКХ, в 2011 году средства, не направленные в адрес регионов, будут перераспределены среди тех субъектов РФ, которые участвовали в программе получения финансовой поддержки за счет средств фонда.

Капитал фонда при его создании во второй половине прошлого составлял 240 млрд рублей. К настоящему моменту в адрес субъектов выделен 21,6 млрд рублей. За этот год каждый регион может претендовать лишь на 30% от предназначенных ему до 2012 года средств.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка