В Петербурге прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории под строительство "Охта центра"

27 июня 2008, 19:11

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — В Петербурге состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания территории, на которой планируется строительство общественно-делового района "Охта-центр".

Как передает корреспондент "Интерфакса", на публичные слушания был представлен проект территории, ограниченной набережной реки Большая Нева, продолжением Цимлянской улицы, Большеохтинским проспектом, улицами Шаумяна и Помяловского, с примыкающей территорией улицы Якорной и участка, ограниченного проспектом Энергетиков, железной дорогой, границей функциональной зоны "П1"/"ДР" в Красногвардейском районе Петербурга.

Hа публичных слушаниях присутствовали более тысячи человек.

Представители комитета по градостроительству и архитектуре, ОАО "ОДЦ "Охта", а также разработчиков документации ОАО "ЛенНИИпроект", ЗАО "Научно-исследовательский проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры и государственное унитарное предприятие "Гипроинжпроект" ответили на вопросы граждан, поступившие в период работы экспозиции, а также во время обсуждения.

Как отметил по завершении слушаний начальник отдела строительства, инвестиций и землепользования Красногвардейского района Андрей Галахов, все замечания и предложения по проекту, высказанные жителями в ходе слушаний, буду занесены в итоговый протокол. Кроме того, по его словам, все желающие также могут высказать свои мнения по представленной градостроительной документации в письменном виде до 3 июля.

В ходе слушаний в частности, жители интересовались вопросом транспортного обеспечения будущего центра. Разработчики подчеркнули, что планируется строительство многоуровневой развязки около "Охта-центра", а также двух новых мостов через Большую Охту и специальных пешеходных тоннелей с выходами к остановкам общественного транспорта и жилым домам.

Кроме того, начальник отдела планирования и сопровождения проектов ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" Петр Лучин заверил всех обравшихся , что заказчик при реализации проекта будет действовать исключительно в соответствии с законодательством.

Предложенный к обсуждению проект планировки и проект межевания территории разработан ОАО "ЛенНИИпроект" по заказу ОАО "Общественно- деловой центр "Охта".

В представленной документации отражены основные направления развития архитектурно-планировочной и функционально-пространственной структуры территории. Hа территории планируется строительство административного комплекса общественно-де‰лво‰го района "Охта центр", размещение многофункционального театрально-кон‰цертного зала и музея современного искусства, который будет включать: театрально- концертный зал на 2500 посетителей, музей современного искусства до 1000 посетителей и подземную автостоянку на 1000 машино-мест. Кроме того, на территории предполагается организация и строительство зоны отдыха (до 3000 посетителей), торговли (3000 посетителей), гостиницы (1628 мест), подземной автостоянки (4000 машино-мест).

По проекту участок, ограниченный Якорной улицей, проспектом Энергетиков и железнодорожной веткой, предназначен под объекты инженерной инфраструктуры. Также в рамках проекта планировки и межевания разработана стратегия транспортного обеспечения территории. В частности, планируется строительство трехуровневой развязки на Красногвардейской площади и реконструкция развязки на месте Малоохтинского моста. Помимо этого будет продлена улица Помяловского до Магнитогорской улицы со строительством нового моста через реку Большая Охта.

В рамках реализации проекта "Охта-центра" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой более 300 метров. Предполагается, что полностью строительство центра будет завершено к 2016 году.

Схема финансирования проекта стоимостью порядка 60 млрд рублей предусматривает, что ОАО "Газпром нефть" (РТС: SIBN) оплатит 51% стоимости проекта, Петербург — 49%. При этом город будет иметь в собственности объекты, построенные на территории центра в объеме, пропорциональном бюджетным вложениям.

ООО "ОДЦ Охта", выступающее заказчиком строительства общественно- делового района, в октябре было реорганизовано в ОАО. После выпуска акций 49% в уставном капитале ОАО "ОДЦ Охта" будет принадлежать администрации Петербурга, 51% — ОАО "Газпром нефть", соответственно долям софинансирования.

Компания RMJM 1 декабря 2006 года стала победителем международного конкурса на разработку предварительной архитектурной и градостроительной концепции общественно-делового центра в Красногвардейском районе. 22 декабря 2006 года с RMJM London Limited был заключен контракт на дальнейшее развитие концепции.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка