Новости 22 июня 2021 г. 12:02

Дом по реновации начали возводить в столичном районе Нагорный

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В столичном районе Нагорный началось строительство дома на 318 квартир по программе реновации, сообщили во вторник в пресс-службе департамента строительства. 

"Готовясь к грандиозной выставке Брюллова здесь, в Русском музее, которую мы откроем в конце следующего года в честь юбилея со дня рождения художника, мы не могли не подумать о том, что его главный шедевр, вершина его творчества, картина, которая в сознании многих людей маркирует само понятие "Русский музей", нуждается впервые за свою почти 200-летнюю историю в настоящей комплексной, глубокой научной живописной реставрации", - сказала генеральный директор Русского музея Алла Манилова журналистам в четверг.

Ранее картина проходила только техническую реставрацию в 1995 году. Работы позволили обеспечить сохранность произведения искусства, которое к тому моменту было близко к утрате. При этом реставрация непосредственно живописи не проводилась, обновили лишь лак.

"Неизбежна судьба картины, которой почти 200 лет, иметь много слоев, нанесенных в процессе ее жизни: пустоты, живописные утраты, лакокрасочный слой, краски нужно восполнять. Представьте себе свежее лицо, на которое постоянно наносят грим, - нам трудно уже увидеть в полной мере то, что создала природа. Так и с картиной", - поделилась Манилова.

По словам гендиректора музея, в результате предстоящей реставрации полотно вернется к первоначальному виду. Этому будет предшествовать работа научных специалистов, которые установят количество слоев на картине и природу их нанесения, что позволит определить допустимые реставрационные приемы.

Манилова добавила, что будет отреставрировано не только само полотно, но и рама, установленная еще при Брюллове.

"Эта рама имеет невероятную культурную ценность сама по себе. Это не такой частый случай, когда рама - не просто ровесница картины: это родная рама, изготовленная специально для полотна, примерно за год до его появления", - отметила она.

Посетители Русского музея смогут наблюдать за процессом реставрации: в зале №86 корпуса Бенуа установят специальный прозрачный экран.

"Мы решили не лишать людей свидания с шедевром, поместить реставрационный процесс под стекло, сделав его впервые в практике российских музеев последовательно, на протяжении всех месяцев реставрации, абсолютно доступным для глаз", - сказала гендиректор.

На месте полотна выставили другие работы Брюллова.

По словам Маниловой, реставрация "Последнего дня Помпеи" завершится к ноябрю 2024 года.

Как сообщалось, в конце 2024 года в Михайловском замке пройдет выставка "Великий Карл. К 225-летию со дня рождения Карла Брюллова". На ней будет представлено порядка 300 произведений живописи и графики художника из коллекции Русского музея и других ведущих музеев страны, в том числе впервые широкой публике покажут картину "Христос во гробе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще