Новости 2 июля 2008 г. 19:03

Дума приняла во II чтении законопроект об изъятии земель под олимпийские объекты в Сочи

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, касающийся изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи.

Законопроект вносит поправки в закон "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Законопроект уточняет порядок проведения государственной экологической экспертизы олимпийских объектов, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Кроме того, вводится норма, которая учитывает интересы инвесторов, участвующих в строительстве олимпийских объектов. Первоначально, согласно законопроекту, земельные участки для строительства предоставлялись корпорации "Олимпстрой" в безвозмездное пользование или в аренду, но возможность эти права передавать не предусматривалась. В новой редакции закона прописано, что права на земельные участки, предназначенные для строительства олимпийских объектов за счет средств инвесторов, предоставляются корпорации в аренду на срок 49 лет с возможностью передавать права по такому договору тому лицу, которое финансировало строительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще