Новости 2 июля 2008 г. 19:11

Finstar и сербская Delta Holding за 5 лет планируют вложить $700 млн в развитие торговых центров на Украине и в Белоруссии

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Международный инвестиционный холдинг Finstar (владелец Олег Бойко) и сербская частная компания Delta Holding подписали соглашение о создании совместного предприятия по открытию сети продовольственных магазинов на Украине и в Белоруссии.

Как сообщается в пресс-релизе компаний, в соответствии с соглашением, стороны планируют в ближайшие пять лет вложить в этот проект $700 млн. Управлять совместным бизнесом будет команда менеджеров, состоящая из представителей обеих компаний.

В настоящее время торговая сеть продовольственных магазинов "Смак", принадлежащая Finstar, состоит из 56 магазинов, которые работают в России и на Украине. В соответствии с соглашением существующие на Украине магазины (6 объектов формата "супермаркет") сменят свою вывеску на известный балканский бренд Maxi. Новые объекты будут запускаться под названиями Maxi (форматы мини-и супермаркеты) и Tempo (гипермаркеты). Эти бренды Delta Holding развивает на европейском розничном рынке. В Белоруссии развитие сети будет идти по аналогичной схеме. В России сеть останется под своим сегодняшним именем.

Согласно приведенным в пресс-релизе словам главного управляющего директор Delta Maxi Group Драгана Филипповича, в настоящее время Delta Maxi представлена в четырех странах - Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории и Болгарии. "Мы с огромным удовольствием подписали контракт со "Смаком" о ведении совместного бизнеса, наши цели совпали, и мы ожидаем получения значительной доли на рынках Украины и Белоруссии", - отметил он.

В свою очередь О.Бойко заявил, что участники проекта стремятся "развивать мультиформатный розничный бизнес, в основе которого лежит известный бренд, отлаженное оперирование и сильная команда менеджеров".

В России сеть "Смак" представлена в Московской области, Поволжье, в Перми, Оренбурге и Магнитогорске. На Украине открыто 6 магазинов в 6 городах, включая Киев. "Смаку" также принадлежит тольяттинская сеть "Миндаль", состоящая из 6 объектов. Сеть развивается в форматах "магазин у дома" и "супермаркет". Открытие трех гипермаркетов намечено на конец 2008 года.

Холдинг Finstar специализируется на развитии проектов в сфере недвижимости, игорном бизнесе, розничной торговле. Холдинг работает в России, на Украине, в странах Балтии, Германии, Италии, в Восточной Европе и Латинской Америке.

Delta Maxi является одним из крупных балканский продуктово-розничных операторов. Компания управляет 350 магазинами общей площадью 263,8 тыс. кв. метров и развивается в форматах мини-, супермаркеты и гипермаркеты под брендами Maxi и Tempo. Компания является подразделением Delta Holding, другая структура которого известна в России, на Украине и в Белоруссии, как "Дельта-Спорт" - сеть спортивных магазинов (эксклюзивный дистрибьютор Nike). Выручка Delta Holding в 2007 году составила 1,71 млрд евро, планы на 2008 год - 2,3 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще