Новости 3 июля 2008 г. 12:52

Два туркомплекса общей стоимостью $400 млн планируется построить в Адыгее

Ростов-на-Дону. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство горнолыжного комплекса "Оштен" и туристко-рекреационного комплекса "Хаджох" общей стоимостью $400 млн планируется начать в этом году в Адыгее, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель комитета республики по туризму и курортам Владимир Петров.

"Это наиболее крупные проекты в республике, стоимость каждого из них составит порядка $200 млн", - сказал он.

По словам В.Петрова, соглашения о реализации проектов достигнуты с частными российскими и иностранными инвесторами. Он не уточнил инвесторов.

В настоящее время осуществляется перевод земель лесного фонда, на которых расположены инвестплощадки, в земли рекреации. Кроме того, проводятся работы по подведению к участкам необходимых коммуникаций.

Комплекс "Оштен" будет включать горнолыжную трассу, пять гостиниц по 300 мест каждая, несколько подъемников общей протяженностью 6 тыс. м.

Площадь участка под инфраструктурные объекты комплекса составляет 40 га. Помимо горнолыжного отдыха, туристы смогут заниматься дельтапланеризмом, альпинизмом, скалолазанием и спелеотуризмом.

Общая площадь под строительство туристско-рекреационного комплекса "Хаджох" в поселке Каменномостский составляет 180 га. В рамках проекта будет построено несколько гостиниц и деловых центров, а также рестораны, торговые центры, автостоянки, СПА-салоны, кинотеатры и спортивно-оздоровительные объекты.

По информации председателя комитета, в 2008 году планируется также провести приватизацию республиканской туристической базы "Лагонаки", а в 2009 году начать реконструкцию базы и строительство там горнолыжного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще