Новости 3 июля 2008 г. 14:30

Комплекс мостов в Самаре будет введен в эксплуатацию в 2010 году

Самара. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство комплекса мостов в Самаре, в том числе мостовой переход "Кировский" через реку Самара, планируется завершить в 2010 году.

"Основными объектами этой масштабной стройки являются два моста - через реки Самару и Черную, а также один железнодорожный и два автомобильных путепровода. Весь этот комплекс планируется ввести в эксплуатацию уже в 2010 году", - сообщает пресс-служба правительства Самарской области в четверг.

Работы по строительству моста через реку Самару начались в августе прошлого года.

"За это время у правого берега реки Самары со стороны города протянулся так называемый "язык" - искусственная насыпь, необходимая для ведения строительства. Уже готовы первые массивные опоры моста.

Приобретены все необходимые металлоконструкции. До конца года строители обещают возвести все опоры и смонтировать четыре пролета", - сообщает пресс-служба.

Мост обещает стать визитной карточкой Самарской области благодаря красивой и оригинальной конструкции, отмечается в сообщении.

"Помимо опор, пролеты моста будут дополнительно поддерживаться стальными вантами, которые, как лучи, будут расходиться от двух монолитных высоких опор - пилонов. Срок службы моста - не менее 100 лет.

Таких в нашей области еще не строили, и в России они - редкость. Сдать в эксплуатацию мост планируется в июле 2009 года", - говорится в сообщении.

Движение по мосту будет шестиполосным, что позволит сократить заторы на улицах Самары и положит начало жилищному строительству на противоположном берегу, где находится около 2 тыс. гектаров земли, пригодной для малоэтажной застройки.

"Общая стоимость строительства мостового перехода составляет почти 10,7 млрд рублей, которые финансируются на паритетной основе из областного и федерального бюджетов. В 2008 году планируется освоить около 2 млрд рублей, в том числе около 900 млн рублей из областного и 930 млн из федерального бюджета. На сегодняшний день уже освоено 880 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще