Новости 28 июня 2021 г. 17:06

Жилье в построенных с применением эскроу домах купили почти 190 тыс. семей - Мутко

Жилье в построенных с применением эскроу домах купили почти 190 тыс. семей - Мутко
Новостройка. Фото: Интерфакс

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – За время действия модели финансирования строительства жилья с применением эскроу счетов квартиры в новостройках по этой схеме купили почти 190 тыс. российских семей, сообщил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"1 июля новой модели финансирования строительства исполнится два года. На счетах эскроу в банках уже почти 2 трлн рублей. Почти 190 тыс. семей получили современное жилье в домах, построенных по новой схеме. Сейчас по ней работают уже 70% застройщиков в 76 регионах", - написал Мутко в своем инстаграмме.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Как подчеркнул Мутко, за это время ни одна многоэтажка, строящаяся с проектным финансированием, не попала в разряд проблемных.

Ранее заместитель генерального директора АО "ДОМ.РФ" Артём Федорко, выступая на Международном финансовом конгрессе Банка России, сообщил, что реформа пошла на пользу отрасли.

"Действительно, мы видим, что реформа идет очень успешно, и застройщики пользуются в среднем по отрасли очень комфортными ставками – это ставки на уровне 3-4% по проектному финансированию. На эскроу счетах уже более 2 трлн рублей, и объем выборки проектного финансирования сопоставим с этой цифрой", - рассказал Федорко.

Он подчеркнул, что уже больше половины рынка перешло проектное финансирование.

"С использованием проектного финансирования и счетов эскроу в стране реализуется уже 64% всего объема жилищного строительства. К концу 2022 года отрасль почти полностью перейдет на новую модель финансирования. Концу года уже менее 15% проектов будут строиться по старым правилам, а к концу 2022 года – менее 5%", - отметил Федорко.

В компании добавили, что по состоянию на 1 мая текущего года банковское финансирование обеспечивало 32% проектов строительства жилья. По прогнозам компании, к началу 2022 года эта доля составит 57%, а к началу 2023 года – около 80%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще