Новости 9 июля 2008 г. 11:13

Администрация Сахалинской области намерена взяться за изменение внешнего облика Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин не доволен внешним обликом Южно- Сахалинска.

"Южно-Сахалинск - лицо области, которое сегодня не соответствует тому статусу, который мы бы хотели видеть", - заявил губернатор в ходе поездки совместно с мэром Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным по городу.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток", в этом году в благоустройство города, включая реконструкцию и ремонт дорог, планируется вложить более 1 млрд рублей, в том числе более 600 млн рублей - средств облбюджета (из них 350 млн рублей пойдут в ремонт дорог).

На эти средства проводится ремонт улиц города и фасадов зданий, а также, по поручению губернатора, будет подготовлена проектно-сметная документация по реконструкции трех площадей города, по строительству объектов, которые планируется возвести в ближайшие 4 года. По итогам подготовки проектно-сметной документации станет известна смета расходов, после чего власти определятся с источниками и долями финансирования.

Так, на следующий год из облбюджета на благоустройство Южно- Сахалинска предполагается выделить около 900 млн рублей.

В ближайшие 4 года планируется не только провести реконструкцию, но и основательно изменить внешний вид трех основных площадей города. В центре площади Победы предлагается построить большой православный храм, купола которого были бы видны из разных концов города.

За 4 года планируется завершить реконструкцию и расширение автотрасс города, решить вопросы транспортной развязки в центральной части Южно-Сахалинска за счет строительства двухуровневых переездов. В числе новых объектов, которые должны появиться за это время, - ледовый дворец (уже готовится проектно-сметная документация) и аквапарк.

По словам губернатора, необходимо решить вопрос по обеспечению чистоты улиц города, благоустройству дворов, озеленению. "Город должен стать чистым, красивым и комфортным", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще